首页 » 政协领导

齐永刚

政协主席

简  介

齐永刚,男,汉族,1964年1月出生,陕西临潼人,中共党员,工程硕士,高级工程师。现任市政协主席、党组书记。

领导分工

主持市政协全面工作。


 


张延保

党组副书记(兼)

简  介

张延保 男,藏族,1966年9月出生,甘肃天祝人,1991年11月加入中国共产党,1989年7月参加工作,在职研究生学历,法学硕士,现任中共白银市委副书记、市委统战部部长、市政协党组副书记(兼)。

领导分工

负责市委日常工作和市委及常委会的协调工作,协助市委书记抓党的建设工作,协调市纪委及市委各部委办的工作,负责统战、脱贫攻坚、“三农”和外事工作,分管市委办公室、市委统战部、市委政研室、市委改革办、市委党校和民族宗教、民主党派、工商联、侨联、台办、档案管理、保密、党史、密码通讯、工会、共青团、妇联等工作,联系市人大、市政协和部队方面的工作。


高 鹰

政协副主席

简  介

高鹰,男,汉族,1963年3月出生,甘肃榆中人,出生地甘肃榆中,中央党校大学学历,1980年9月参加工作,1987年2月加入中国共产党。现任白银市政协党组副书记、白银市政协副主席。

领导分工

分管市政协经济委员会、委员工作委员会。联系纪律监察、机构编制、发展改革、工业和信息化、人力资源和社会保障、交通运输、国有企业改革、审计、机关事务管理、招商引资、委员培训考核等方面工作。联系市纪律检查委员会监察委员会机关、市机构编制委员会办公室、市发展和改革委员会、市工业和信息化局、市人力资源和社会保障局、市交通运输局、市审计局、市机关事务管理局、市经济合作局、市大数据管理局,中央、省属在银工业企业。


 


于 萍

政协副主席

简  介

于萍,女,汉族,1962年1月生,山东龙口人,出生地甘肃白银,中共党员,研究生学历,文学学士,1982年7月参加工作,1987年6月加入中国共产党。现任白银市政协副主席、党组成员。

领导分工

分管市政协文化文史资料和学习委员会、教科卫体委员会。联系文化广电和旅游、教育、科技、卫生健康、体育、文史研究、社科研究等方面工作。联系市教育局、市科学技术局、市文化广电和旅游局、市卫生健康委员会、市体育局、市医疗保障局、市科学技术协会、市文学艺术界联合会、市社会科学联合会、市档案局。


 


常升文

政协副主席

简  介

常升文,男,汉族,1964年8月出生,甘肃景泰人,出生地甘肃景泰,中央党校大学学历,1981年8月参加工作,1984年8月加入中国共产党。现任白银市政协副主席。

领导分工

分管市政协社会和法制委员会。联系政法、法制、退役军人事务、信访、人民团体、军政关系等方面工作。联系市中级人民法院、市人民检察院、市公安局、市司法局、市退役军人事务局、市信访局、市国家保密局、市总工会、团市委、市妇女联合会、市级民主党派、市工商联、驻银部队。


 


詹登龙

政协副主席

简  介

詹登龙,男,汉族,1962年2月出生,甘肃靖远人,出生地甘肃靖远,中央党校大学学历,1982年7月参加工作,1985年1月加入中国共产党。现任白银市政协副主席。

领导分工

 分管市政协农业和农村委员会。联系水务、民政、农业农村、农村综合改革、脱贫攻坚、扶贫开发、应急管理、安全生产、林业和草原、气象、地震、残疾人工作、社会救助等方面工作。联系市民政局、市水务局、市农业农村局、市林业和草原局、市应急管理局、市扶贫开发办公室、市农业科学研究所、市气象局、市地震局、市残疾人联合会、市慈善会、市红十字会。


兰满夏

政协副主席

简  介

兰满夏,男,汉族,1962年7月出生,甘肃镇原人,出生地甘肃镇原,中央党校大学学历,1983年7月参加工作,1987年1月加入中国共产党。现任白银市政协副主席。

领导分工

分管市政协民族宗教和三胞联络委员会。联系自然资源、生态环境、城乡建设、民族宗教、外事侨务等方面工作。联系市自然资源局、市生态环境局、市住房和城乡建设局、市民族宗教事务委员会、市委外事工作委员会办公室、市政府侨务办公室、市归国华侨联合会。


 


张彦凌

政协副主席

简  介

张彦凌,女,汉族,1965年11月出生,甘肃白银人,1986年10月参加工作,省委党校大学学历,农工党党员。现任白银市政协副主席、农工党白银市委会兼职主委。

领导分工

分管市政协提案委员会。联系财税、商贸流通、市场监管、统计调查、粮食和物资储备、金融等方面工作。联系市财政局、市商务局、市市场监督管理局、市统计局、市金融工作办公室、市粮食和物资储备局、国家税务总局白银市税务局、市市场建设服务处、市供销合作社;联系人行白银中心支行、白银银监分局、各政策性银行,各股份制银行,各保险公司,各证券公司。

余进祥

政协秘书长

简  介

余进祥,男,汉族,1964年8月出生,中共党员,甘肃会宁人,大学本科学历,1987年7月参加工作。现任白银市政协秘书长、党组成员、机关党组书记。

领导分工

分管市政协办公室工作,协助主席、副主席协调市政协日常工作。